车辆丢失车船税可以退吗?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2021-02-15  浏览次数:233


车辆丢失车船税可以退吗?

  企业购买的汽车被盗,这辆车在本年已经缴纳过车船税了,那么缴纳的车船税现在是否可以申请退回?

车船税

  答:可以。根据《车船税法实施条例》第十九条规定,在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

  因此,企业可以凭公安机关出具的被盗证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗月份起至纳税年度终了期间的税款。

  相关规定:《车船税法实施条例》第十九条

  购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。应纳税额为年应纳税额除以12再乘以应纳税月份数。

  在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

  已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:im体育最新版  ag真人官网  下载亚博  
XML 地图 | Sitemap 地图