企业购买股票再转让的收益怎么缴纳增值税?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2021-02-15  浏览次数:940


企业购买股票再转让的收益怎么缴纳增值税?

  企业购买股票再转让出去,取得的收益如何计算缴纳增值税?增值税可以在收益减除手续费、佣金等之后计算吗?

股票收益

  购买股票再转让要缴纳增值税吗?

  《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附:《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。所以,购买股票再转让属于金融商品转让,需要按照金融商品转让项目缴纳增值税。

  增值税可以在收益减除手续费、佣金后计算吗?

  根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(三)项规定,金融商品转让需要按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。其中转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。如果相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

  综上所述,购买股票再转售,需要按照金融商品转让项目缴纳增值税,以卖出价扣除买入价后的余额为销售额缴纳增值税,不能减除手续费、佣金等。

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:YOBO体育  万博体育网址  亚博登录网址  
XML 地图 | Sitemap 地图