国家收回土地使用权,企业取得的补偿是否要缴纳增值税?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2021-02-14  浏览次数:873


国家收回土地使用权,企业取得的补偿是否要缴纳增值税?

  因规划建设的需要,国家收回企业正在使用的土地,并按规定支付相应的补偿。企业收到的该部分补偿是否需要缴纳增值税?

土地使用权

  答:不需要缴纳增值税。

  根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》 一、下列项目免征增值税 (三十七)土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者。

  又根据《财政部税务总局关于明确无偿转让股票等增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第40号)三、土地所有者依法征收土地,并向土地使用者支付土地及其相关有形动产、不动产补偿费的行为,属于《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税[2016]36号印发)第一条第(三十七)项规定的土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的情形。

  因此,企业取得国家收回土地使用权给予的补偿,免征增值税。

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:必威下载  yobo体育全站app  
XML 地图 | Sitemap 地图