境内外研发费用加计扣除基数如何确定?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2021-02-14  浏览次数:304


境内外研发费用加计扣除基数如何确定?

  如果企业同时发生自主研发费用、委托境内研发费用、委托境外研发费用,此时境外研发费用加计扣除基数是多少?

研发费用

  答:根据《财政部、国家税务总局、科学技术部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税[2015]119号)规定,企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。

  因此如果是委托境外研发机构进行研发,则按照发生额的80%进行加计扣除。

  根据《关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税[2018]64号)第一条的规定,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。

  但需要注意的是,如果委托境外个人进行研发,则该研发费用不可以加计扣除。

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:NBA买球软件  下载亚博  买球软件  
XML 地图 | Sitemap 地图