公司发生房屋装修费用进项税额可以一次性抵扣吗?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2021-02-14  浏览次数:453


公司发生房屋装修费用进项税额可以一次性抵扣吗?

今天来学习一下不动产相关税务

72.jpg

问:公司发生房屋装修费用进项税额可以一次性抵扣吗?

答:2019年4月1日起,所有纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额都不再分2年抵扣;2019年3月31日前尚未抵扣的待抵扣进项税额,可从2019年4月所属期开始,自行选择申报月份从销项税额中抵扣;修缮原有办公楼,购进材料、设备、中央空调等,增加不动产原值50%以上的也可一次性抵扣;不需要到税务机关)第五条规定,自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。

一、在办理2019年4月税款所属期不动产进项税额抵扣的纳税申报时,应将购入不动产取得的增值税专用发票份数,以及专用发票上注明的金额、税额填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》第2行“其中:本期认证相符且本期申报抵扣”的对应栏次;

二、还需将上述内容填入本表第9行“(三)本期用于购建不动产的扣税凭证”的对应栏次。

4月1日前购入的不动产,尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,按照《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第15号)规定:截至2019年3月税款所属期,《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)附件1中《增值税纳税申报表附列资料(五)》第6栏“期末待抵扣不动产进项税额”的期末余额,可以自本公告施行后结转填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》第8b栏“其他”。

本文由财税智囊团(ID:shuizhinang)整理发布,内容来源:12366纳税服务中心、国家税务总局、辽宁税务。如有侵权请联系删除,引用请注明以上信息。

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:万博最新网址  太阳城网址  亚博登录网站  
XML 地图 | Sitemap 地图