公司给客户发红包要纳税吗?给员工发红包要纳税吗?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2021-02-10  浏览次数:562


公司给客户发红包要纳税吗?给员工发红包要纳税吗?

  过年了,公司给客户、员工发红包是很常见的行为。那么公司发红包会涉及到哪些税收相关问题呢?

公司发红包要纳税吗

  公司给客户发红包要纳税吗?

  根据财政部、税务总局《关于个人取得的有关收入适用个人所得税应税所得项目的事项公告》,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

  前款所称礼品收入的应纳税所得额按照《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第三条规定计算。

  需要纳税的项目:

  企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包)、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品。这些个人取得的礼品收入按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。但是,企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

  公司给员工发红包要纳税吗?

  1.员工取得公司派发的现金红包(包括网络红包),应按照偶然所得项目计算缴纳个人所得税,税款由派发红包的企业代扣代缴。

  2.公司管理人员(而不是公司)用个人资金给员工派发的现金红包(包括网络红包),不属于个人所得税法规定的应税所得,不征收个人所得税。

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:IM电竞  爱游戏网址多少  
XML 地图 | Sitemap 地图