特许权使用费可以免增值税吗?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2020-11-20  浏览次数:977


特许权使用费可以免增值税吗?

不知道大家对特许权使用费有没有印象呢,特许权使用费的含义是什么呢?特许权使用费免增值税吗?如果你对这部分内容不了解,那就和会计网一起来学习吧。

特许权使用费可以免增值税吗?

什么是特许权使用费?

指使用其它经济单位所有的专利权、商标权、版权或类似的专有权利的付款。特许权使用费收入,按照“合同约定”的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。比如:个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权而取得的所得。

非权利所有人在使用该权利前,必须征得所有人同意或支付一定的费用,否则将被视为侵权行为,要负法律责任。权利费和许可费彼此间本无本质区别,因此,《协议》是将它们放在一起使用的。

特许权使用费免增值税吗?

《营业税改征增值税试点实施办法》第十二条规定:“在境内销售服务、无形 资产或者不动产,是指:

1、服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方 或者购买方在境内;

2、所销售或者租赁的不动产在境内;

3、 所销售自然资源使用权的自然资源在境内;

4、 财政部和国家税务总局规定的其他情形

第十三条规定:“下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:

1、 境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务;

2、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产

3、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产

4、财政部和国家税务总局规定的其他情形。”根据上述规定,如果无形资产完全在境外使用则不征增值税,无形资产在境内使用或境内外使用则需扣缴增值税。

境内向境外支付特许权使用费可以免增值税吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七条规定的收人来源地的判定原则,只要特许权使用费的支付方在境内,无论是否完全在境外使用,均需依法扣缴 预提所得税。

特许权使用费的范围

1、是单纯货物贸易项下作为售后服务的报酬;

2、是产品保证期内卖方为买方提供服务所取得的报酬;

3、是专门从事工程、管理、咨询等专业服务的机构或个人提供的相关服务所取得的款项;

4、是国家税务总局规定的其他类似报酬。

由此可见,特许权使用费在定义上,目前仍然基本局限于与知识产权相关的各种许可所得。

以上就是关于特许权使用费是否免增值税的知识点,希望能够帮助到大家,想了解更多的会计知识,请多多关注会计网!

增值税税收优惠中,免征、免税、减征有什么区别?

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:yobo体育全站app  亚博软件  yobo体育全站app  
XML 地图 | Sitemap 地图