企业支付宝是否需要缴税?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2020-11-16  浏览次数:954


企业支付宝是否需要缴税?

  目前,很多企业通过支付宝进行付款收款等交易,那么企业支付宝是否需要缴税?本文就针对这一问题做一个相关介绍,来一起了解下吧!

企业支付宝是否需要缴税

  企业支付宝需要缴税吗?

  答:企业支付宝是需要缴税的。

  按照"中华人民共和国增值税暂行条例"相关规定,增值税纳税人指的是在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

  企业支付宝在收款时需要确定收入,申报纳税,对于支付宝未提现到公司银行账户,并不能作为不缴税的原因。

  公司支付宝手续费入账需要发票吗?

  答:公司支付宝手续费属于增值税金融服务中的直接收费金融服务,在增值税的征税范围内,所以收取手续费的一方应当给公司开具发票。即,公司支付宝手续费入账需要发票。

  直接收费金融服务:直接收费金融服务指的是为货币资金融通和其他金融业务提供相关服务且收取费用的业务活动。

  按照有关规定可得:企业在境内发生的支出项目如果属于增值税应税项目,那么对方作为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出应当以发票为税前扣除凭证。

  政策依据:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告(国家税务总局公告2018年第28号)第九条规定

  公司支付宝付款和收款的账务处理

  销售时:

  借:其他货币资金——支付宝

  贷:主营业务收入

  应交税费

  转钱入支付宝时:

  借:其他货资金——支付宝

  贷:银行存款

  知识拓展:微信支付宝收入的账务处理

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:yabo亚搏手机最新版app  足球押注  im体育  
XML 地图 | Sitemap 地图