公司组织员工旅游的费用要交个税吗?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2020-11-13  浏览次数:549


公司组织员工旅游的费用要交个税吗?

很多公司都有团建,那么也会有外出旅游,那么公司组织员工旅游花的费用,要不要缴纳个税呢?如果你对这部分内容不太了解,那就和会计网一起来学习吧。

公司组织员工旅游的费用要交个税吗?

组织旅游花的费用要不要缴纳个税?

公司组织员工去旅游如果是按照一个公司集体是缴纳费用的话,员工是不需要缴纳个人所得税,但是如果企业是按照人头数去缴纳费用的话,员工需要缴纳个人所得税的,对于员工来说,最好就是公司集体出费用。

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条规定:个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益;所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额,无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额;所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额;所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额

从文件规定中威尼斯欢乐娱人成app可以看出,旅游是属于其他形式的经济利益的个人所得的,因此该部分应参照市场价格核定应纳税所得额并入企业员工的工资薪金所得缴纳个人所得税。

对于企业组织员工旅游,如果企业是按车费、餐费、住宿费、服务费等项目整体打包和旅行社结算的情况下,可以不征收个人所得税;如果是按人头和旅行社进行结算的话,则需要缴纳个人所得税。

公司组织员工每年体检要不要缴纳个税?

根据个人所得税的征税原则,对于发给个人的福利,不论是现金还是实物(当然还应该包括有价证券和其他形式的经济利益),均应缴纳个人所得税。但是如果是集体享受的、不可分割的、未向个人量化的非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。

因为威尼斯欢乐娱人成app要注意非现金形式的集体福利不征收个人所得税的前提,是集体享受、不可分割且未向个人量化,如果该部分集体福利比如员工体检是可以分割,且已向个人量化的情况下,还是需要缴纳个人所得税的。

所以,对于企业为员工组织的体检,由企业统一和体检机构按体检项目打包进行整体结算,不需要缴纳个人所得税;但如果是企业按每个员工的体检费用与体检机构进行结算,就属于可以分割且已向员工量化的体检费用,还是需要将该部分费用并入工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的。

以上就是有关公司组织员工旅游的费用是否要交个税的知识点,希望能够帮助到大家,想了解更多相关的会计知识,请多多关注会计网!

企业给员工发放的业务奖金怎么缴纳个税?如何计算?

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:亚博登录网站  足球下注APP  ag真人平台官方网站  
XML 地图 | Sitemap 地图