法人股东分红需要交税吗?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2020-10-21  浏览次数:304


法人股东分红需要交税吗?

法人股东收到分红的时候,需不需要缴税?个人股东和法人股东在税收上有区别吗?如果对这部分知识点不了解,那就和会计网一起来学习吧。

法人股东分红需要交税吗?

法人股东分红要不要缴税?

企业在按照规定缴纳企业所得税之后。法人股东不需要在缴税。依据《企业所得税法》第二十六条第二项规定:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,为免税收入。第三条规定:在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,也为免税收入

分红时,个人股东和法人股东在税收上有区别吗?

1、不同的认股权证和股票期权,法人股东行权价格低于本期普通股市场平均价格的,应当考虑稀释,以净利润为分子的金额不变,自然人股东的调整项目未按本准则第十条规定的公式计算的新增普通股数量,并考虑时间权重,本期发行权证或者股票期权的,普通股的平均市价自权证或者股票期权发行之日起计算

2、不同的可转换债券,法人股东在计算稀释每股收益时,分子的调整项目为可转换公司债券当期确认为费用的利息的税后影响金额,自然人股东调整项目为假定可转换公司债券当期期初或发行日转为普通股的加权平均数

3、不同范围,公司股东包括扣除非经常性损益后的每股收益,自然人股东包括一次性资产转让或股权转让带来的营业外利润

以上就是有关法人股东分红要不要缴税的知识点,希望能够帮助到大家,想了解更多的会计知识,请多多关注会计网!

公司股权分红会计分录怎么做

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:亚博的官网多少  爱游戏官方网站入口  亚博最新网址  
XML 地图 | Sitemap 地图