企业取得用于职工教育经费的专票可以抵扣吗?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2020-10-20  浏览次数:593


企业取得用于职工教育经费的专票可以抵扣吗?

  增值税是自营改增以后威尼斯欢乐娱人成app各行各业都面临的税种,大家都知道对于一般纳税人而言取得的进项专票是可以抵扣增值税的。职工教育经费的专票是否可以抵扣呢?相关账务的实务处理都是需要威尼斯欢乐娱人成app来全面掌握的。下面让威尼斯欢乐娱人成app一起来学习一下吧。

职工教育经费专票抵扣.jpg

  职工教育经费专票可以抵扣吗?

  答:全面营改增后,列入职工教育经费的培训费收到专票可以抵扣。

  根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

  (二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

  (四)国务院规定的其他项目。

  企业用于职工教育经费范围开支取得增值税专用发票上注明的进项税额按规定可抵扣,而应在福利费开支的相关进项税额不能抵扣。

  全面营改增后,列入职工教育经费的培训费,一般纳税人取得增税税专用发票允许抵扣进项税额。

  账务处理怎么做?

  无须做计提,根据实际支付作分录:

  借:管理费用—职工教育经费—根据列支范围设三级明细

  借:应交增值税—应交税费—进项税额

  贷:银行存款

  计提职工教育经费和工会经费:

  借:管理费用等

  贷:应付职工薪酬——职工教育经费

  缴纳开支职工教育经费的时候

  借:应付职工薪酬——职工教育经费

  贷:银行存款等

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:爱游戏app下载  亚博登录网址  九游会ag登录  
XML 地图 | Sitemap 地图