职工教育经费是否可以抵扣进项税?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2021-02-20  浏览次数:518


职工教育经费是否可以抵扣进项税?

  职工教育经费主要是用于职工教育事业的一项费用,按工资总额的一定比例进行提取。会计实务操作上,职工教育经费可以抵扣吗?下面就跟着会计网来了解下吧。

职工教育经费

  职工教育经费可以抵扣增值税进项税吗?

  答:企业用于职工教育经费范围开支取得增值税专用发票上注明的进项税额按规定可以抵扣,但应在福利费开支的相关进项税额不得抵扣。

  根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

  职工教育经费扣除比例

  根据《关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2018〕51号)相关规定,企业发生的职工教育经费支出,其中未超过工资薪金总额8%的部分,允许在企业所得税税前扣除;对于超过部分,允许在以后纳税年度结转扣除。

  职工教育经费会计分录

  计提时:

  借:管理费用——职工教育经费

   贷:应付职工薪酬——职工教育经费

  缴纳时:

  借:应付职工薪酬——职工教育经费

   贷:银行存款

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:im体育最新版  yobo体育全站app  yabo亚搏手机最新版app  
XML 地图 | Sitemap 地图