自然人转让股票要缴纳增值税和个人所得税吗?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2021-02-20  浏览次数:662


自然人转让股票要缴纳增值税和个人所得税吗?

  自然人在境内二级市场上购买了某家上市公司股票,现打算将该股票转让出去,是否需要缴纳增值税和个人所得税?

摄图网_400644991_金融曲线(企业商用)

  答:不需要。

  根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第二十二款第5点规定:个人从事金融商品转让业务。

  另外,根据《财政部 国家税务总局 证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税[2009]167号)第八条规定,对个人在上海证券交易所、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的上市公司股票所得,继续免征个人所得税。

  综上,自然人将在境内二级市场上购买的上市公司股票进行转让免征增值税和个人所得税。

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:亚博软件  yobo体育全站  NBA买球  
XML 地图 | Sitemap 地图