商会会费需要纳税吗?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2021-02-17  浏览次数:104


商会会费需要纳税吗?

  商会收取的会费收入是否免征增值税?是否需要去税务机关申请增值税免税)第八条规定,社会团体收取的会费,免征增值税。社会团体,是指依照国家有关法律法规设立或登记并取得《社会团体法人登记证书》的非营利法人。会费,是指社会团体在国家法律法规、政策许可的范围内,依照社团章程的规定,收取的个人会员、单位会员和团体会员的会费。

  如果商会属于依法设立或登记并取得《社会团体法人登记证书》的非营利法人,那么商会收取的会费收入免征增值税。

  商会收取的会费是否需要申请免税)第二条、第三条的规定,符合条件依法设立的非营利组织需要提交相关材料申请免税资格,被审核确认后即可享受免税资格。相关的资料包括申请报告、组织章程、非营利组织注册登记证件的复印件、上一年度的资金来源及使用情况、公益活动和非营利活动的明细情况等。

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:亚博真人APP  im体育  亚博的网址多少  
XML 地图 | Sitemap 地图