保险企业发生的手续费及佣金支出,是否可在当年一次性税前扣除?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2021-02-17  浏览次数:460


保险企业发生的手续费及佣金支出,是否可在当年一次性税前扣除?

保险企业

  一家新成立的保险企业,产生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,是否可以全额在企业所得税税前扣除?

  答:根据《财政部 税务总局关于保险企业手续费及佣金支出税前扣除政策的公告》(财政部 税务总局公告 2019 年第 72 号)第一条规定,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的 18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。

  因此,保险企业产生的手续费及佣金支出,不允许一次性在企业所得税税前全额扣除,需要在不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的 18%(含本数)范围的限额扣除,超过部分结转以后年度扣除。

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:ag真人平台官方网站  真正的AG网址是哪个  NBA买球软件  
XML 地图 | Sitemap 地图