购买车辆的挂牌费用计入固定资产原值吗?

文章来源:亚搏手机在线登录入口  作者:亚搏手机在线登录入口  发布日期:2021-02-17  浏览次数:754


购买车辆的挂牌费用计入固定资产原值吗?

  企业近期购买了一辆小汽车,购买车辆后需要去车辆管理部门登记挂牌,那么产生的相关费用能否计入固定资产原值?

车辆挂牌

  答:可以计入。

  根据《企业会计准则第 4 号—固定资产》第八条规定,外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。

  由于企业购买新的车辆必须挂牌才能上路使用,所以因挂牌产生的相关费用属于使固定资产达到预定可使用状态前所发生的费用。

  因此,购买车辆去车辆管理部门登记挂牌产生的相关费用可以计入固定资产成本。

联系亚搏手机在线登录入口

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:AG真人旗舰厅  爱游戏平台下载爱游戏平台app下载  ag真人平台官方网站  
XML 地图 | Sitemap 地图